3° Fecha Campeonato Nacional Montenbaik Enduro La Serena

thumbnail_IMG-20180611-WA0068

Una carrera que nuestros pilotos recordaran por mucho tiempo, Con lluvia y mucho barro se llevó a cabo la # 3 Fecha del Campeonato Nacional Montenbaik Enduro  La Serena.

 

BKT RIDERS EN LA SERENA, CHILE.

thumbnail_IMG-20180611-WA0075

Credito a Santiago Paraisao que nos entrega grandes imágenes de los vivido en la tercera fecha del Montenbaik Enduro.

 

Declaraciones de Pedro Burns (Trek Factory Racing)

Después de la noche del sábado con mucha lluvia, nos cambió el panorama, me prepare bien para el frio, la lluvia y así poder hacer una buena carrera a pesar de las condiciones climáticas.

Las pistas estaban exquisitas, harto barro buen grip. Me sentí muy bien arriba de la bici que anduvo impecable, a pesar de la cantidad de barro que tenía en la  transmisión.

Me sentí  muy bien, feliz por ganar la fecha y además todas las especiales del día  lo que me llevo a  lo más alto del podio en esta tercera  fecha.

Como equipo  obtuvimos también excelentes resultados, la Flo Espiñeira se quedó con el 1° lugar en Damas Elite y 43 en la General, mi Hermano Jero Burns se quedó  10 en la general, Manuel Claro 6° en Categoría Sub-21.

Me quedo muy contento.

thumbnail_IMG-20180611-WA0072

 

Declaraciones de Daniel Claro (TEAM Bkt  - Mountains and waves)

La carrera IMPRESIONANTE, un nivel de esfuerzo físico, mental, lidiando con el barro todo mojado, pero  con el objetivo de  terminar la carrera.  Lo resumo en una carrera ruda pero muy  entretenida, nunca había corrido con barro a ese nivel, ojala nos toquen más carreras rudas y hostiles.

 

Esas fueron las palabras de Daniel cuando llego al Layout con la cara y cuerpo lleno de barro pero muy feliz.

IMG-20180611-WA0050

 

Nuestros Riders:

1° Lugar indiscutido para Florencia Espiñeira con un tiempo de 23:27:23, y posición  43 en la general de Enduro 1. Grande FLOW!!!!!!

2° Lugar  para Paz Gallo  a pocos segundo de diferencia con el 1 Lugar, con un tiempo de 13:09:79 en Categoría Damas Light.

1° Lugar en su categoría y en la General Pedro Burns, reventando los cronos… Tremendo Peter.

3° Lugar Jero Burns en categoría Sub 21 con un tiempo de 20:21:35., y se queda dentro de los top 10  en Enduro 1.

6° Lugar Manuel Claro  Sub -21 Piloto Tres que  sigue subiendo posiciones en la tabla.

4° Lugar  Francisco Vivar…gran carrera Pancho Felicitaciones!!!!

Felicitamos a todos los BTKRIDERS por el gran desempeño deportivo.

Coni Lailhacar (Tutito), Lucas Buschmann, Clemente Casals, José Tomas Ojeda, Felipe Rodríguez, Juan Pablo Lozano, Felipe Bravo (Pepo), Manuel Claro, Felipe Soto, Felipe Fuentes, John Plaza,  Javier Valencia, Francisco Plant, Pablo Hobon, y a la gran familia Riders League.

Saludos especiales a Laura Sosa que sufrió un golpe en la rodilla que la dejo fuera de competencia,  a Benja Cerda nuestro apoyo en estemos momentos y a Cristian Gómez  decirle que lo queremos ver en la pistas!!!!

 

Jeronimo Burs (Team Trek Suabaru)

thumbnail_IMG-20180611-WA0070

 

Manual Claro (Team Trek  Subaru)

thumbnail_IMG-20180611-WA0071 (1)

 

Florencia Espiñeira (Team Trek Subaru)

thumbnail_IMG-20180611-WA0074

thumbnail_IMG-20180611-WA0039

thumbnail_IMG-20180611-WA0040

thumbnail_IMG-20180611-WA0042