OTRA VEZ EL BARRO LE PUSO SAZON A LA #4 FECHA EN PICHIDANGUI.

Montenbaik Enduro Series 2018  By BKT

#RIDERSFACTORY

La costa de Pichidangui nos recibió el sábado para reconocer las pistas en San Pedro.

Donde nos encontramos con un hermoso día de sol, lo cual agradecemos después de las últimas fechas realizadas ahí bajo mucha lluvia, barro y frio.

Nuestros corredores la describen como una carrera dura y exigente……con algunas pasadas dentro de la especial con mucho barro que a más de alguno atrapo.

DOMINGO 8 DE JULIO….

Cerca de 480 corredores se juntaron en la zona de layout para dar inicio a un nuevo desafío en la montaña. El Team RIDERS FACTORY se fue reuniendo en la carpa BKT, donde se abastecían de azucares de rápida absorción para mantenerse con energía durante  todo la carrera, mientras nuestro querido y reconociendo BIMBOX, daba la última revisión a las bici.

YA EN CARRERA…..

Enduro 1 sumo 26 km en 5 especiales, mientras que Enduro 2, realizo 4 especiales en 20 km.

Comenzaban a llegar a meta los últimos corredores y aumentaba la expectativa de quienes se quedarían con el 1 Lugar en la General de Hombres y Damas, ya que los líderes del campeonato están en una gira por Europa, a quienes les enviamos todo el éxito!!!!!

Nuestro equipo en esta ocasión tuvo dos grandes incorporaciones del Cross Country Nacional, Fernanda Castro y Paz Gallo  quienes tuvieron un excelente desempeño descendiendo del cerro y quedándose ambas con una posición importante en el podio.

Categoria Damas Light.

1° Paz Gallo 17:44:09
2° Ale Bergstrom 18:08:15
3° Olivia Anfruns 18:14:41

 

 

Categoría Damas Open.

1° Paula Jara 26:05:42
2° Nicole González 26:36:58
3° Feña Castro 27:20:24

 

Categoría Damas Master, aprovechamos de enviarle un fuerte abrazo a Laura Sosa quien aún se recupera de su fractura en la rótula de su caída en La Serena.

1° Kuki Gardulski 21:10:17
2° Poli Saavedra 24:37:42
3° Katherine Gómez 25:02:34

 

Quien también está andando muy fuerte es Jero Burns del Team Trek Subaru.

Categoría Sub- 21

1° Felipe Agurto 20:47:07
2° Jero Burns 21:43:32
3° Felipe Lanz 21:44:75
8° Manuel Claro 22:24:89

 

Categoría Promo

17° Lucas Buschman

45° José Tomas Ojeda.

En la Categoría Master A, muy buena posición para Felipe Fuentes (13°), que se caracteriza por uno de los deportistas más aplicados y metódicos dentro del  centro BKT.

Felicitaciones especiales para Felipe Soto (Sotelly), nos alegra escuchar a un deportista contento y conforme con su carrera que va mejorando día a día.

Quien está rasguñando el podio, que estamos seguros que ajustado detalles lo conseguirá:

Aplausos a Javier Valencia  4° Lugar en Master A, que después de una semana dura de trabajo previa a la competencia dijo presente en Pichidangui.

Porque sabemos que el retiro de carrera por lesión es frustrante, le enviamos un fuerte abrazo a Clemente Casals, Francisco Plant, Cristian Gómez y le deseamos pronta recuperación.

BKT, extiende las felicitaciones a todos los corredores que se hicieron presente en los cerros de San Pedro en la IV Región.

Y los más rápidos de la fecha…..

SUPER EXPERTO.

1° Koke Verdugo 20:10:78
2° Andrea Kukulis 20:26:20
3° Felipe Vial 20:42:14
4° Felipe Henott 20:42:15
5° Nico Prudencio 20:42:52
12° Pablo Hobon 21:55:39
22° John Playa 22:41:65.

 

TODO EL ÉXITO Y SIGAN ENTRENANDO…..NOS VEMOS EN SAN ESTEBAN!!!!!!